Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 апреля 2014 11:15

В Дагестане уничтожены организаторы подрывов смертников

На счету трех убитых бандитов были взрывы у поста ДПС и управления судебных приставов

Национальный антитеррористический комитет сообщает о результатах спецоперации, в Махачкале 15-16 апреля. Напомним, террористов окружили утром 15 апреля в частном доме в поселке Степной близ столицы Дагестана. Сдаваться террористы наотрез отказались, но выпустили из дома двух детей и женщину. Спецназовцы пошли на штурм здания.

В момент боя боевики взорвали в доме бомбу, здание охватил пожар. Два спецназовца получили ожоги, одному пришлось позже обратиться за помощью в больницу. Но все пятеро террористов были уничтожены.

- Убитыми оказались находящиеся в федеральном розыске главарь уничтоженной бандячейки Шахрутдин Сулейманов и четверо его сообщников. На месте боестолкновения обнаружены два автомата, три пистолета, самодельные гранаты и боеприпасы. Нейтрализованные боевики входили в состав «махачкалинской» банды, на счету которой многочисленные нападения на полицейских, вымогательства у предпринимателей, похищения людей, подрывы магазинов.

В частности, известно, что с участием этих бандитов были организованы подрыв смертников на посту полиции «Аляска-30», а также двойной теракт у здания Управления федеральной службы судебных приставов в Махачкале. На месте боя работают взрывотехники и оперативно- следственная группа.

По факту боя возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия).