Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2014 14:30

Киев согласен на переговоры в Женеве и без участия России

Встреча должна состояться в четверг, 17 апреля [видео]

Киевские сепаратисты продолжают строить спектакль, обвиняя во всех грехах Россию. Жителям Украины втемяшивают, что Москва хочет всех убить и присвоить себе, по их словам, "ценное государство".

В свою очередь, исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что переговоры в Женеве могут состояться в трехстороннем формате, если Россия не захочет принимать в них участие.

- На сегодняшний день у меня есть подтверждение об участии американской и европейской сторон. Насколько я понимаю, окончательное решение господин Лавров еще не принял, потому что российская сторона выдвигала ультиматум по поводу недопущения применения силы к протестующим в восточных регионах Украины, - сказал он.

Дещица также добавил, что именно трехсторонний формат был бы для Киева лучшим вариантом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров по этому поводу пока не высказался, передает Интерфакс.

Отметим, главной задачей встречи, назначенной на 17 апреля, украинский представитель назвал снижение напряженности и «восстановление экономических связей» между РФ и Украиной.

Ожидается, что в Женеву прибудут госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров, руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон и исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дешица. Тем временем ситуация в юго-восточных регионах украинского государства сильно обострилась. Вчера Александр Турчинов объявил о начале силовой операции, но заверил, что ее основная цель — «защитить граждан Украины».