Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics

В Смоленске ливень с градом парализовал движение автотранспорта

На улицах города образовалась снежная каша. Автомобилисты бросают машины по середине дороги.

Днем 28 мая неожиданно обрушившийся на город сильный ливень с градом парализовал движение практически во всем городе. Ливневки не справлялись с огромным потоком воды и городские улицы превратились в реки. Местами выпавший град очень быстро превратился в снежную кашу.

- Стою на Твардовского на односторонке на пересечении с Тенишевой. Авто поднимает поток, ливневок в этом городе походу нет вообще.. через двери затекает вода, как в фильме ужасов.. не очень приятно, я бы сказал.. Воды в салоне по сиденья. Внимание вопрос: ''Кто заплатит за испорченный салон? Где ливневки, о которых говорят практически каждый грибной дождик?" - пишет один из пользователей автофорума Сергей.

«Потоп» пользователи автофорума зафиксировали на улицах Николаева, Тенишевой, Бакунина, Воровского, Ногина, Ново-Ленинградской, Румянцева, Памфилова и других. Град, по отзывам пользователей соцсетей, прошел в районе Колхозной площади, на Покровке, улицах Лавочкина, Нормандия-Неман, на Медгородке и в центре города.

Один из самых проблемных в период ливней участок улицы 25 сентября на перекрестке с улицей Рыленкова превратился в настоящее озеро. Автомобилисты бросают машины по середине дороги. Других эвакуируют спасатели.

По словам пользователей автофорума, движение на улицах Тенишевой и Твардовского "стоит колом". Автомобилисты опасаются, что градом и срывающимися сучьями побъет машины.

Напомним, 22 мая из-за ливня в разы слабее сегодняшнего на улице Николаева провалился асфальт - коллектор не справился с напором воды.

В этот раз на улице Дзержинского упавшее дерево оборвало трамвайные провода. Аварийный службы уже работают на месте.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Если ваш автомобиль побывал под водой, не вздумайте включать зажигание, пока не будут просушены трамблер и коммутатор вместе с катушкой зажигания. Магнитолу или радиоприемник нужно снять, разобрать и просушить.

Как можно быстрее поменять масло во всех узлах автомобиля. Особенно чувствительны к влаге автоматические КПП. Мотор и механическая КПП меньше страдают от воды. Но все же им также нужно слить старое и залить только новое моторное масло.

Фильтр масляный следует заменить на новый. Также с двигателя нужно извлечь свечи зажигания, влить в каждый из цилиндров по 100 граммов масла и провернуть пару раз вал.

Рекомендуется перебрать все электромоторы, сменить смазку во всех намокших подшипниках, удалить воду из бензобака, высушить звуковые сигналы.

Еще больше фото в фоторепортаже КП-Смоленск