Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2014 10:40

В Мурманск семья беженцев из Лисичанска приехала только ради сына

Перебраться на Крайний Север им помогли общественники

Люди продолжают бежать от карательной операции на Юго-Востоке Незалежной. Одни переходят границу с Россией буквально в одном нижнем белье, не успев захватить с собой даже документы, другие свой переезд в новую жизнь без войны продумывают тщательно. К последним относится Владимир из Лисичанска Луганской области, который на этой неделе прибыл с семьей в Мурманск.

- Куда именно ехать, вопрос не стоял – в столице Заполярья у нас живут родственники: моя двоюродная сестра и тетя, - рассказывает переселенец с Украины.

Вот только принять родных, которые были вынуждены покинуть свой дом, мурманчане не смогли в силу некоторых обстоятельств, но и бросать в беде близких тоже не собирались. В начале июля в Мурманске прошла акция общественных активистов «НОД_51», в ходе которой северяне могли сфотографироваться с табличкой «Save Donbass people from Ukrainian army» и получить полезные листовки. Информацию, указанную в них, и отправила Владимиру в Лисичанск его двоюродная сестра.

- Владимир связался с нами по электронной почте. Мы пообещали помочь ему и его семье. Через риэлторов нашли комнату в том же доме, где живут их родственники, и сняли пока за свои деньги. Потом встретили на вокзале. Для Владимира даже удалось найти работу на первое время, - рассказывает о проделанной работе один из активистов «НОД_51» Юрий Хайров.

Разумеется, вынужденные переселенцы такой теплый прием оценили, но расслабляться особо некогда – необходимо оформить все документы и начать налаживать новую жизнь вдали от бомбежек.

- Знаете, если бы не сын, то мы с женой остались бы в родном Лисичанске и ушли в ополчение. Мы не согласны с диктаторским режимом, который нам навязывают, и тем, что вообще творится на Украине сейчас. Но жизнь ребенка дороже. Ведь каждый вечер и в 4 часа утра начинают стрелять. Чтобы ребенок не слышал всего этого, включали музыку, - рассказывает Владимир.

Сбежавшие с Украины в Россию люди боятся называть свои фамилии. И Владимир не исключение.

- На Украине у многих остались родственники, и им может грозить реальная опасность. Те, кто хоть как-то связан с ополчением или Россией, подвергаются преследованиям. Поэтому они и не называют своих фамилий. Только имена, - объясняет Юрий Хайров.

В Мурманске Владимир сейчас трудится разнорабочим. В Заполярье он решил остаться навсегда. Кстати, в УФМС по Мурманской области Владимиру не стали оформлять статус беженца. Зато выдали разрешение на работу.