Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Рубль отыграл половину понесенных потерь

Курс евро снизился до 46,95 рубля, а доллар - до 34,86

В среду, 23 июля, российская валюта начала восстанавливать свои позиции. Это стало заметно в связи со спросом на рублевые активы, а также возвращением интереса к рискованным активам на глобальных рынках.

Курс доллара в первые минуты валютных торгов снизился на 13,5 копейки - до 34,86 рубля. Евро подешевел к рублю на 21 копейку и составил 46,95 рубля.

Обычно, если никаких экстраординарных событий не происходит, в этот период российская валюта ведет себя довольно стабильно. Играть на ослабление рубля в тот момент, когда от экспортеров наблюдается довольно существенный спрос на рубли, спекулянты, разумеется, не будут, передает Прайм.

ЧЕМ ГРОЗИТ ДЕШЕВЫЙ РУБЛЬ

Из-за дешевеющего рубля могут подорожать машины, алкоголь и бытовая техника. Цены на автомобили в России могут до конца года вырасти в среднем на 10%. Большинство массовых моделей собирают у нас, но дорогие узлы для них привозят из-за границы, за валюту.

На рынке цифровой техники роста цен ожидают через один-два месяца. А некоторые импортеры алкоголя собираются в феврале-марте поднять ценник не меньше чем на 10% — влияет и рост акциза.

Между тем, глава «Сбербанка» Герман Греф в свою очередь успокоил, что ослабление рубля не будет катастрофическим, оснований для резких скачков никаких нет, макроэкономическая ситуация в России достаточно стабильная.