Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2014 9:55

На Украине объявлена частичная мобилизация

Петр Порошенко подписал соответствующий закон

В среду, 23 июля, новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации.

- Мобилизацию провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева, — говорится в тексте закона.

В Киеве заявили, что связано это «с распространением терроризма на территории Украины, который приводит к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства», сообщается на сайте Порошенко.

До этого спикер Верховной рады Александр Турчинов обязал парламент в течение двух дней одобрить этот документ, чтобы он вступил в действие. Турчинов пояснил, что таким образом не только будут привлечены дополнительные силы в армию, но и решится вопрос с теми, кто имеет право на демобилизацию.

Между тем, жители Донецка еще не пришли в себя после вчерашнего инцидента, жертвами которого стали от пяти до десяти человек. Украинские военные обстреляли ракетами железнодорожный вокзал. По данным мэрии, вокзал в настоящее время возобновил работу, а вот автовокзал «Западный» остается закрытым.

Кроме того, до сих пор остаются без электроснабжения жители Киевского и Куйбышевского районов. Во время вчерашних боевых действий были обесточены 28 трансформаторных подстанций.