Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 августа 2014 12:57

На улицы Смоленска выйдут зомби

В последнюю субботу августа на улицах города пройдет «зомби-шествие», которое завершится ежегодным «хоррор»-концертом
Виктория СИДОРЕНКО

Ужасающие, благодаря нанесенному гриму и подобранным костюмам, «живые мертвецы» соберутся на центральных улицах города 30 августа, чтобы привести в недоумение и повеселить прохожих.

– Наша цель проведения – «встряхнуть» смоленскую молодежь перед наступлением осени, внести ярких красок и необычных эмоций в размеренную жизнь, – рассказывает одна из организаторов необычного парада Анна Васильева. – В отличие от прошлых лет это зомбо-шествие будет более масштабным, также тем, кто не знает, как изготовить грим и костюм, мы предлагаем воспользоваться советами нашей «Хоррор-мастерской», где подскажут, как наиболее удачно перевоплотиться в выбранный образ. Можно обратиться и к профессиональным стилистам.

Ежегодный карнавал страха завершится традиционным концертом Horror Carnaval, в котором примут участие молодая смоленская рок-группа «Тетра» и матерые рославльские панки «Бешеный рецепт».

Справка «КП»

Традиция проводить зомбо-мобы возникла в США в начале 2000-х, подростки старались отразить свое увлечение зомби, появляясь на улицах в неряшливом «прикиде», с загримированными воском, краской и тональным кремом лицами. Парады проводились как сопровождение к кинофестивалям и демонстрациям фильмов ужасов, а также с целью привлечения внимания к проблемам современности – голоду и насилию.

Первый зомбо-парад в России прошел в 2009 году на Арбатской улице в Москве. До Смоленска волна популярности подобных шествий докатилась в 2011-м.