Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics

В смоленской сгущенке обнаружили антибиотики

Некачественным было исходное сырье

Сгущенное молоко, производимое в городе Рудня Смоленской области, оказалось опасным для потребителей – специалисты выявили в нем наличие остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы. В настоящий момент результаты исследований направлены для принятия мер реагирования в управление ветеринарии Смоленской области, сообщается на официальном сайте регионального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Исследования проводились в рамках государственного лабораторного мониторинга. Отбирались пробы от партий консервов молокосодержащих сгущённых с сахаром «Сгущенка» мдж 8,5% и молока цельного сгущенного с сахаром, руднянским ООО «Промконсервы».

По мнению экспертов, на предприятии не осуществлялся должным образом контроль поступающего в производство сырого молока. Это и привело к выпуску сгущенки с остаточным содержанием антибиотиков.

Напомним, этот инцидент с руднянской сгущенкой не первый. В 2012 году выяснилось, что в лакомство добавляют растительные жиры, в ряд химических элементов в ней превышает допустимые нормы в десятки раз. Кстати, в 2013 году в Санкт-Петербурге не прошла «общественный контроль» и сгущенка ООО «Гагаринское молоко».