Премия Рунета-2020
Смоленск
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2020 7:26

В Смоленске раскрыта серия краж новых компьютеров на железной дороге

Ущерб превышает шесть миллионов рублей, говорят полицейские
Фото: МВД России.

Фото: МВД России.

В Смоленске раскрыта серия краж новых компьютеров на железной дороге, сообщает пресс-служба МВД России. По прибытии на станцию Смоленск поезда, следующего транзитом через территорию России, на одном из контейнеров было обнаружено отсутствие запирающего устройства. В ходе проверки подтвержден факт незаконного проникновения в контейнер и хищения из него 94 ноутбуков.

Полицейские восстановили ход событий: подозреваемые заранее выбрав место, где поезд идет с минимальной скоростью, запрыгнули на платформу, вскрыли контейнер и сбросили на железнодорожное полотно коробки.

Отмечается, что такие кражи техники проходили с 2017 года. По предварительной оценке, ущерб превышает шесть миллионов рублей.

Во время обысков полицейские обнаружили часть похищенного у подозреваемых. Трое фигурантов дела заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде.

Ранее стало известно, что в Смоленской области будут судить членов банды, которые нападали на ювелирные магазины. Фигурантов обвиняют в 15 преступлениях, нанесенный ущерб оценивается в 120 миллионов рублей.