Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2022 10:59

В Смоленске продлят сроки ремонта Крестовоздвиженского моста

Потребуется проведение дополнительных работ
В Смоленске продлят сроки ремонта Крестовоздвиженского моста. Фото: пресс-служба администрации Смоленской области.

В Смоленске продлят сроки ремонта Крестовоздвиженского моста. Фото: пресс-служба администрации Смоленской области.

Сроки ввода в эксплуатацию Крестовоздвиженского моста в Смоленске сдвинутся из-за необходимости проведения дополнительных работ. Об этом сообщил начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов на совещании по вопросу капитального ремонта объекта.

Ремонт Крестовоздвиженского моста планировался на всем его протяжении – это более 211 метров. На эти цели по поручению губернатора Алексея Островского выделено 103 миллиона рублей. Работы начали после наступления благоприятных погодных условий.

В ходе ремонта моста строители, выполняя разборку бетонного выравнивающего слоя, в пролетном строении выявили сгнившие пучки дефектной арматуры. При вскрытии дорожного полотна оказалось, что целостность части тросов, идущих через весь мост, нарушена.

Кроме того, перильное ограждение имеет значительные разрушения и сплошную коррозию металлических элементов. Требуется дополнительное укрепление конструкции перильного ограждения или полная его замена. Это сложные и объемные работы, связанные со строгим соблюдением технологии.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, ситуация с ремонтом осложняется и тем, что строительство Крестовоздвиженского моста завершили в 1977 году и за прошедшие 45 лет его капитальный ремонт не проводился ни разу.

Дмитрий Сулимов подчеркнул, что потребуется проведение дополнительных работ. Ситуацию на месте анализируют специалисты, которые должны выдать экспертное решение. Соответственно, сроки ремонта будут увеличены.

– Надо сделать все возможное для максимально скорейшего завершения работы. Пусть сроки сдвинутся, мы пойдем на это, но главное, чтобы мост был отремонтирован по-настоящему капитально, на десятилетия. Уверен, что смоляне нас поймут. Но при любом положении дел движение на мосту должно быть запущено в максимально сжатые сроки, – прокомментировал Алексей Островский.

Читай также:

Строительство Фроловского моста в Вязьме планируют завершить к осени 2023 года. Новый подрядчик уже заступил на объект.