Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости4 марта 2011 14:17

Шеф полиции мексиканского городка бежала в США

Двадцатилетняя девушка не выдержала тягот борьбы с наркомафией

В октябре 2010 года газеты многих стран написали об отважной 20-летней мексиканке Марисоль Валлес, которая не побоялась возглавить полицию городка Пракседис, расположенного в долине, где вся власть принадлежит организованной преступности. Принося присягу, Марисоль сказала: «Мы в Мексике все боимся, но мы не можем позволить страху победить нас».

С тех пор прошли четыре месяца. Сейчас Марисоль не в Пракседисе, где она должна защищать покой 10 тысяч горожан, а в соседнем Техасе, где она ищет убежища. Покинуть не только работу, но и родину 20-летнюю студентку факультета криминологии заставили, по словам ее родственников, угрозы смерти от местной банды, которая пыталась заставить ее работать на них.

Понять Марисоль Валлес нетрудно, потому что она должна думать не только о себе, но и о маленьком сыне. Кстати, соглашаясь возглавить полицию Пракседиса, от которой после убийства предыдущего шефа и мэра с двумя сыновьями отказались несколько кандидатов, Марисоль сказала, что делает это ради сынишки, чтобы у него было лучшее будущее.

Пракседис расположен в 65 километрах к юго-востоку от Сьюдад-Хуареса, города с самым высоким уровнем преступности на планете. Только в прошлом году в этом городе с населением 1,2 миллиона человек в ходе междоусобной войны между наркокартелями «Синалоа» и «Хуарес» были убиты 3100 человек.