Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика9 октября 2014 15:25

Порошенко дал старт зачистке чиновников

Люстрация на Украине выкосит до 1 миллиона госслужащих
Порошенко подписал закон о люстрации

Порошенко подписал закон о люстрации

Фото: REUTERS

Занимающий кресло главы Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», или, как его еще называют, закон о люстрации, который, как говорили его инициаторы, «очистит госаппарат от агентов КГБ и верхушки Партии регионов».

- Весь государственный аппарат должен быть очищен от компартийных и комсомольских деятелей, агентов КГБ и верхушки Партии регионов, которая пыталась отгородить нас от Европы и запереть нас в Таможенном союзе, - с радостью подхватил эту песню и Порошенко.

Под его действие подпадет, как подсчитали эксперты, около миллиона человек из примерно 35 миллионов жителей нынешней Украины.

Теперь на Украине будет запрещено занимать различные должности на государственной службе тем, кто работал на государственных постах в период правления Виктора Януковича с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014-го, работникам органов внутренних дел с ноября 2013 по февраль 2014 (во время проведения Евромайдана), а также тем, кто до августа 1991 года трудился на руководящих должностях в КПСС и КГБ.

Не распространяется действие этого закона лишь на тех, кто занимает выборные должности.

Уже сейчас можно сказать, что если нормы закона будут исполняться безоговорочно, то не только гражданские ведомства, но и силовые структуры ждут большие потрясения и кадровые бури. Хотя бы по той причине, что нынешние генералы и большинство старшего офицерского состава начинали свою службу еще во времена СССР, не говоря уж о президентском периоде Януковича.

Массовые увольнения уже прошли в Государственной погранслужбе Украины, но это пока только цветочки. Что касается министерств, то там образуется множество вакансий весьма высокого уровня, поскольку самые опытные и высокопрофессиональные руководящие сотрудники будут вынуждены уйти с госслужбы.

Удивительно, что руководителей киевской хунты в очень сложной ситуации, в которой сейчас находится их страна, совсем не заботит наличие в их команде профессионалов. Они готовы возвышать любых неадекватных личностей, лишь бы они были верными. Совершенно игнорируя пословицу «услужливый дурак опаснее врага», нынешние руководители Украины практически каждый день выставляют свою страну на посмешище. Особенно усердствуют в этом отношении руководители МВД и того же Минобороны. Так, например, советник главы Минобороны Гелетея ошарашил весь мир о наличии «достоверных сведений, что Саур-Могилу обстреливали из России курсанты Коломенского военного командного артиллерийского училища». Дескать, таким образом, они сдавали госэкзамены.

Вся штука в том, что это училище было расформировано 30 декабря 2008-го года, и уже почти 6 лет его не существует. Но на Украине сейчас готовы скушать любую субстанцию, лишь бы она отвечала правильным стереотипам.

Впрочем, что требовать от подчиненного, если его начальник Гелетей до сих пор смешит мир высказываниями о примененном Россией на Украине ядерном оружии, которое очень трудно распознать. Вот интересно, поможет ли избежать Гелетею люстрации верность режиму? Ведь подпасть под нее он должен по всем параметрам. Если, конечно, закон будет исполняться одинаково для всех.

МНЕНИЕ

Помоечно-мусорная «революция»

Александр ГРИШИН

Добрый приятель в Твиттере пошутил: «На предстоящих украинских выборах во время голосования в урны будут кидать не бюллетени, а сразу кандидатов». Шутка стала популярной. Между тем, если посмотреть на происходящее в стране победившей «революции достоинства», как назвали свой переворот участники майдана, то юмора в этой шутке гораздо меньше, чем пугающей реальности (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада с третьей попытки одобрила закон «О люстрации»

Со «скрипом», с третьей попытки парламент Украины все таки одобрил законопроект о люстрации. «За» проголосовали 235 депутатов. А перед этим, во втором чтении закон не смог получить поддержку у необходимого числа депутатов - 226 (читайте далее)